Die Liebfrauenschule Geldern

LFS – Lernen, Fördern, Selbstvertrauen

Schulprogramm

Unser Schulprogramm informiert über unser Schul- und Unterrichtskonzept und gibt einen detaillierten Überblick über die Schwerpunkte in den einzelnen Jahrgangsstufen.

Neugierig geworden…

Hier erhalten Sie Einblicke in unser Schulprogramm:

Kollegium

Unser gut eingespieltes Team im Schuljahr 2022/23

Herr Domogala (DO)

Herr Domogala (DO)

Joachim.Domogala@lrg.bistum365.de

Stellv. Schulleiter

Fächer:
SoWi, Kunst, Informatik, katholische Religion

Frau Bauhuis (BA)

Frau Bauhuis (BA)

Giulia.Bauhuis@lrg.bistum365.de

Fächer:
Deutsch, katholische Religion

Frau Bock von Wülfingen (BvW)

Frau Bock von Wülfingen (BvW)

Verena.BockvonWuelfingen@lrg.bistum365.de

Fächer:
Deutsch, Erdkunde, Geschichte, Politik, Wirtschaft

Frau Burkert (Bk)

Frau Burkert (Bk)

Cornelia.Burkert@lrg.bistum365.de

Fächer:
Biologie, Sport, Politik

Frau Cladder (CLA)

Frau Cladder (CLA)

Anne.Cladder@lrg.bistum365.de

Fächer:
Textil, Hauswirtschaft

Frau Diepers (DP)

Frau Diepers (DP)

Rieke.Diepers@lrg.bistum365.de

Fächer:
Mathematik, Kath. Religion, Kunst

Frau Döbberthin (DB)

Frau Döbberthin (DB)

Julia.Doebberthin@lrg.bistum365.de

Fächer:
Niederländisch, Erdkunde, Geschichte, Politik

Frau Esser (ES)

Frau Esser (ES)

Maria.Esser@lrg.bistum365.de

Fächer:
Deutsch, Kath. Religion

Frau Hammans (HA)

Frau Hammans (HA)

Franziska.Hammans@lrg.bistum365.de

Fächer:
Mathematik, Musik

Frau Heitbaum (HEI)

Frau Heitbaum (HEI)

Britta.Heitbaum@lrg.bistum365.de

Fächer:
Französisch, Englisch

Frau Holland (HOL)

Frau Holland (HOL)

Marie-Christin.Holland@lrg.bistum365.de

Fächer:
Mathematik, Hauswirtschaft, Kunst, IKG

Herr Janßen (JN)

Herr Janßen (JN)

Benedikt.Janssen@lrg.bistum365.de

Fächer:
Mathematik, Biologie

Frau Kanders (KA)

Frau Kanders (KA)

Lea.Kanders@lrg.bistum365.de

Fächer:
Deutsch, Englisch, Kath. Religion

Frau Kremer (KRE)

Frau Kremer (KRE)

Kathy.Kremer@lrg.bistum365.de

Fächer:
Deutsch, Erdkunde, Geschichte

Frau Lenzen (LZ)

Frau Lenzen (LZ)

Frau Marschner (MA)

Frau Marschner (MA)

Ulrike.Marschner@lrg.bistum365.de

Fächer:
Englisch, Evang. Religion

Herr Möller (MÖ)

Herr Möller (MÖ)

Michael.Moeller@lrg.bistum365.de

Fächer:
Evang. Religion, Erdkunde, Geschichte, Politik, (Berufsorientierung)

Frau Nauen-Ingendae (ING)

Frau Nauen-Ingendae (ING)

Daniela.Nauen-Ingendae@lrg.bistum365.de

Fächer:
Biologie, Chemie, Physik

Frau Petersen (PE)

Frau Petersen (PE)

Jennifer.Petersen@lrg.bistum365.de

Fächer:
Chemie, Geschichte, Politik

Frau Peters (PT)

Frau Peters (PT)

Julia.Peters@lrg.bistum365.de

Fächer:
Englisch, Biologie

Frau Rieger (RG)

Frau Rieger (RG)

Jana.Rieger@lrg.bistum365.de

Fächer:
Chemie, Biologie, Physik, Mathematik

Herr Rinsche (RI)

Herr Rinsche (RI)

Henning.Rinsche@lrg.bistum365.de

Fächer:
Musik, Deutsch

Herr Reckmann (RK)

Herr Reckmann (RK)

Christian.Reckmann@lrg.bistum365.de

Fächer:
Englisch, Informatik, Wirtschaft, Politik, SoWi

Frau Schmidt (SCHM)

Frau Schmidt (SCHM)

Heike.Schmidt@lrg.bistum365.de

Fächer:
Mathematik, Physik

Frau Siegel (SG)

Frau Siegel (SG)

Kerstin.Siegel@lrg.bistum365.de

Fächer:
Erdkunde, Geschichte, SoWi, Politik, Wirtschaft

Frau Tajsich (TAJ)

Frau Tajsich (TAJ)

Angelika.Tajsich@lrg.bistum365.de

Fächer:
Biologie, Mathematik, Sport

Frau Thier (THI)

Frau Thier (THI)

Alexandra.Thier@lrg.bistum365.de

Fächer:
Englisch, Erdkunde

Frau van Huet (VH)

Frau van Huet (VH)

Andrea.vanHuet@lrg.bistum365.de

Fächer:
Kath. Religion

Frau Watzke (WA)

Frau Watzke (WA)

Nina.Watzke@lrg.bistum365.de

Fächer:
Sport, Kath. Religion, Informatik

Frau Zangerle (ZA)

Frau Zangerle (ZA)

Elisabeth.Zangerle@lrg.bistum365.de

Fächer:
Mathematik, Musik, Sport

Frau Schumann (SCHU)

Frau Schumann (SCHU)

 

Fächer:
Französisch

Herr Beckemper (BE)

Herr Beckemper (BE)

Thorben.Beckemper@lrg.bistum365.de

Lehramtsanwärter

Fächer:
Mathematik, Sport

Frau Brinkhaus (BR)

Frau Brinkhaus (BR)

Corinna.Brinkhaus@lrg.bistum365.de

Lehramtsanwärter

Fächer:
Deutsch, SoWi

Weitere Ansprechpartner

Unsere Schulsekretärin Frau Schuschmel ist die Assistentin der Schulleitung und unterstützt sie bei der Erfüllung ihrer Aufgaben. Oft ist sie die erste Kontaktperson an der Schule und somit das Bindeglied zwischen Schülerinnen, Eltern, Lehrern und Schulleitung. Zu Schullaufbahnangelegenheiten (z. B. Aufnahme, Wechsel, Abgang oder Abschluss) oder zu einzelfallbezogenen Schülerangelegenheiten (z. B. Schülerbeförderung, Ganztagsbetreuung, Schülerversicherung, Meldung bei ansteckenden Krankheiten) gibt sie gerne Auskunft oder vermittelt bei speziellen Fragen an den entsprechenden Gesprächs-partner zur persönlichen Beratung weiter.

Ein weiterer wichtiger Ansprechpartner für Schülerinnen und Lehrer/innen ist unser Hausmeister Herr Fischer. Er hat stets ein offenes Ohr für Belange, die mit dem Schulgebäude, der Ausstattung sowie den technischen Abläufen im Schulalltag zu tun haben.

Frau Renate Schuschmel

Frau Renate Schuschmel

Sekretärin

 Herr Björn Fischer

Herr Björn Fischer

Hausmeister

 Frau Elisabeth Diepers

Frau Elisabeth Diepers

 Frau Anja Niederklapfer-Plaep

Frau Anja Niederklapfer-Plaep

Frau Helders

Frau Helders

Berufsberatung

Frau Janz und Frau Kwapik

Frau Janz und Frau Kwapik

Reinigungskräfte

Schwester Dorothee

Schwester Dorothee

Betreuerin Schulbücherei

Schulträger

Die Liebfrauenschule ist eine Schule in der Trägerschaft des Bistums Münster. Zuständig für unsere Schule ist vonseiten des Bistums die Leitung der Hauptabteilung Schule und Erziehung.

Die Aufgaben des Bistums Münster als Schulträger:
Die Arbeit der katholischen Schulen im Bistum Münster fördert die Schulabteilung durch schulfachliche Beratung und Unterstützung (z. B. durch Fortbildungen, Tagungen und schulübergreifende Facharbeitskreise). Auch die katholischen Grund- und Hauptschulen in Trägerschaft der Kommunen berät sie in pädagogischen und organisatorischen Fragen, die sich aus dem Bekenntnischarakter und dem hiermit zusammenhängenden Bildungsauftrag dieser Schulen ergeben.

Geschichte LFS

LFS – eine Erfolgsgeschichte!

Die Liebfrauenschule wurde 1962 als Mädchenrealschule von den Schwestern Unserer Lieben Frau gegründet. Seit 1976 ist sie in Trägerschaft des Bistums Münster und prägt seit mehr als 60 Jahren entscheidend die Schullandschaft in Geldern

Herr Austrup und Herr Mülders haben aus Anlass unseres Schuljubiläums intensive Recherchearbeit betrieben. Sie stellen unsere Schulgeschichte in den Kontext der aktuellen Weltgeschichte.

GDPR Cookie Consent mit Real Cookie Banner